Oficina virtual

Tu e-factura donde quieras

Aula del agua

Calidad del agua de suministro


Consulte aquí la calidad del agua de su municipio


El laboratorio de abastecimiento
El laboratorio de abastecimiento realiza las siguientes funciones:
  • Control y seguimiento de la calidad del agua en origen: embalses, ríos y manantiales.
  • Control, seguimiento y supervisión de los procesos de tratamiento en las diferentes estaciones de tratamiento.
  • Control y seguimiento de la calidad del agua para consumo humano: estaciones de tratamiento, depósitos, redes de distribución y grifo del consumidor, en cumplimiento del Real Decreto 140/2003 por el que se establecen los criterios sanitarios de la calidad del agua de consumo humano.

El laboratorio de abastecimiento obtuvo su acreditación en septiembre de 2020 (Acreditación nº 232/LE488) para la realización de actividades de ensayo en aguas continentales y aguas de consumo, según los requisitos de la norma europea UNE-EN ISO/IEC 17025, lo que supone el reconocimiento formal de su competencia técnica


Ver certificado ENAC


Tabla : Tipos de agua según su dureza total (*)


Denominación º F
Agua blanda <= 5
Agua ligeramente dura 5-10
Agua moderadamente dura 10-20
Agua muy dura >= 20
(*) CEDEX
La dureza del agua depende de la naturaleza del suelo del que proviene y los procesos de potabilización no alteran la dureza natural de la misma. La dureza no está regulada en el Real Decreto 140/2003 por el que se establecen los criterios sanitarios de la calidad del agua de consumo humano, y no es un parámetro que determina su potabilidad.

Valores medios de dureza (2018-2022)
Comarca Municipio Zona de Abastecimiento º F (grado francés) º d (grado alemán)
BUSTURIALDEA Ajanguiz Burgoa 22,3 12,5
BUSTURIALDEA Arratzu Burgoa 22,3 12,5
BUSTURIALDEA Arteaga Burgoa 17,5 9,8
BUSTURIALDEA Bermeo Bermeo 10,1 5,7
BUSTURIALDEA Busturia Busturia 11,9 6,7
BUSTURIALDEA Ea Ea
BUSTURIALDEA Elantxobe Burgoa 17,0 9,5
BUSTURIALDEA Ereño Zeeta 21,9 12,3
BUSTURIALDEA Forua Forua 18,7 10,5
BUSTURIALDEA Gernika Burgoa 18,3 10,2
BUSTURIALDEA Ibarranguelu Burgoa 17,3 9,7
BUSTURIALDEA Kortezubi Burgoa 19,5 10,9
BUSTURIALDEA Mendata Mendata 12,5 7,0
BUSTURIALDEA Morga Venta Alta 10,5 5,9
BUSTURIALDEA Mundaka Busturia 13,4 7,5
BUSTURIALDEA Murueta Forua 19,0 10,6
BUSTURIALDEA Muxika Burgoa 15,2 8,5
BUSTURIALDEA Nabarniz Sakona 25,9 14,5
BUSTURIALDEA Sukarrieta Busturia 14,3 8,0
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Barrika Venta Alta 8,9 5,0
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Bakio Venta Alta 7,8 4,4
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Berango Venta Alta 10,7 6,0
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Fruiz Venta Alta 9,7 5,4
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Gamiz - Fika Venta Alta 9,0 5,0
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Gatika Venta Alta 12,0 6,7
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Getxo Venta Alta 8,9 5,0
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Gorliz Venta Alta 10,1 5,7
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Laukiz Venta Alta 10,5 5,9
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Leioa Venta Alta 10,0 5,6
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Lemoiz Venta Alta 10,1 5,7
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Maruri - Jatabe Venta Alta 9,5 5,3
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Mungia Venta Alta 9,8 5,5
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Plentzia Venta Alta 10,7 6,0
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Sopela Venta Alta 10,1 5,7
URIBEKOSTA MUNGIALDEA Urduliz Venta Alta 9,4 5,3
DURANGALDEA Abadiño San Salvador 11,7 6,6
DURANGALDEA Atxondo Garaizar 12,3 6,9
DURANGALDEA Durango Garaizar 12,4 6,9
DURANGALDEA Elorrio Garaizar 12,2 6,8
DURANGALDEA Iurreta Garaizar 13,0 7,3
DURANGALDEA Izurtza Garaizar 12,6 7,1
DURANGALDEA Mañaria Garaizar 14,1 7,9
DURANGALDEA Zaldibar Garaizar 11,6 6,5
ENKARTERRIAK Alonsotegi Venta Alta 9,7 5,4
ENKARTERRIAK Balmaseda Salinillas 7,5 4,2
ENKARTERRIAK Galdames Venta Alta 11,1 6,2
ENKARTERRIAK Gordexola Sollano 7,9 4,4
ENKARTERRIAK Gueñes Sollano 9,2 5,2
ENKARTERRIAK Sopuerta Venta Alta 12,2 6,8
ENKARTERRIAK Trucios-Turtzioz Turtzioz 13,9 7,8
ENKARTERRIAK Zalla Sollano 7,6 4,3
NERBIOI IBAIZABAL Arrigorriaga Venta Alta 9,6 5,4
NERBIOI IBAIZABAL Basauri Venta Alta 9,7 5,4
NERBIOI IBAIZABAL Etxebarri Venta Alta 13,8 7,7
NERBIOI IBAIZABAL Galdakao Venta Alta 9,7 5,4
NERBIOI IBAIZABAL Ugao-Miravalles Venta Alta 10,1 5,7
NERBIOI IBAIZABAL Urduña-Orduña Venta Alta 18,0 10,1
NERBIOI IBAIZABAL Zaratamo Venta Alta 9,8 5,5
NERBIOI IBAIZABAL Zeberio Venta Alta 9,9 5,5
EZKERRALDEA Abanto Zierbena Venta Alta 10,3 5,8
EZKERRALDEA Barakaldo Venta Alta 8,4 4,7
EZKERRALDEA Muskiz Venta Alta 9,6 5,4
EZKERRALDEA Ortuella Venta Alta 9,9 5,5
EZKERRALDEA Portugalete Venta Alta 9,0 5,0
EZKERRALDEA Santurtzi Venta Alta 10,0 5,6
EZKERRALDEA Sestao Venta Alta 9,6 5,4
EZKERRALDEA Trapagaran Venta Alta 9,2 5,2
EZKERRALDEA Zierbena Venta Alta 10,4 5,8
ARRATIA AMOREBIETA Arantzazu San Cristobal 14,8 8,3
ARRATIA AMOREBIETA Areatza San Cristobal 14,8 8,3
ARRATIA AMOREBIETA Artea San Cristobal 14,4 8,1
ARRATIA AMOREBIETA Bedia Venta Alta 10,4 5,8
ARRATIA AMOREBIETA Dima San Cristobal 13,5 7,6
ARRATIA AMOREBIETA Igorre San Cristobal 16,0 9,0
ARRATIA AMOREBIETA Lemoa Venta Alta 9,2 5,2
ARRATIA AMOREBIETA Ubide Pagobieta 16,5 9,2
ARRATIA AMOREBIETA Zeanuri San Cristobal 14,0 7,8
TXORIERRI Derio Venta Alta 9,7 5,4
TXORIERRI Erandio Venta Alta 9,7 5,4
TXORIERRI Larrabetzu Venta Alta 9,8 5,5
TXORIERRI Lezama Venta Alta 9,7 5,4
TXORIERRI Loiu Venta Alta 10,1 5,7
TXORIERRI Sondika Venta Alta 9,6 5,4
TXORIERRI Zamudio Venta Alta 10,2 5,7
LEA-ARTIBAI Amoroto Santa Barbara 11,3 6.3
LEA-ARTIBAI Aulesti Iparraguirre 17,0 9,5
LEA-ARTIBAI Berriatua Montegane 11,7 6,6
LEA-ARTIBAI Etxebarria Iparraguirre 13,8 7,7
LEA-ARTIBAI Gizaburuaga Telleria 13,9 7,8
LEA-ARTIBAI Ispaster Bertxia 20,0 11,2
LEA-ARTIBAI Lekeitio Oleta 14,2 8,0
LEA-ARTIBAI Markina-Xemein Iparraguirre 13,9 7,8
LEA-ARTIBAI Mendexa Oleta 13,0 7,3
LEA-ARTIBAI Munitibar Iparraguirre 14,1 7,9
LEA-ARTIBAI Ondarroa Gorozika 8,1 4,5
LEA-ARTIBAI Ziortza-Bolibar Iparraguirre 14,5 8,1
BILBO Bilbo Venta Alta 8,6 4,8

ETAP
Nombre Zona de Abastecimiento Municipio
ETAP San Salvador San Salvador Abadiño
ETAP Ajanguiz Gernika Ajangiz
ETAP Santa Barbara Santa Barbara Amoroto
ETAP Venta Alta Venta Alta Arrigorriaga
ETAP San Miguel San Miguel Bakio
ETAP Salinillas Salinillas Balmaseda
ETAP Basatxu Basatxu - Cruces Barakaldo
ETAP Bermeo Bermeo Bermeo
ETAP Montegane Montegane Berriatua
ETAP Busturia Busturia Busturia
ETAP Garaizar Garaizar Durango
ETAP Ea Ulla Ea
ETAP Zeeta Zeeta Ereño
ETAP Forua Forua Forua
ETAP San Pedro San Pedro Galdames
ETAP Telleria Telleria Gizaburuaga
ETAP San Cristobal San Cristobal Igorre
ETAP Bertxia Bertxia Ispaster
ETAP Oleta Oleta Lekeitio
ETAP Iparragirre Iparragirre Markina
ETAP Espilla (Barinaga) Espilla Markina
ETAP Mendata Urrutxua Mendata
ETAP Sakona Sakona Nabarniz
ETAP Gorozika Gorozika Ondarroa
ETAP Gartxeta Gartxeta Orduña
ETAP Sel Sel Sopuerta
ETAP Turtzioz Turtzioz Trucios-Turtzioz
ETAP Pagobieta Pagobieta Ubidea
ETAP Sollano Ordunte - Sollano Zalla